8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

О работе Дирекции особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Кузьминки–Люблино» за 2015 год

Доклад заместителя директора

Дирекции природной территории

«Кузьминки – Люблино»

Шульгиной Ольги Сергеевны

на заседании Совета депутатов

муниципального округа Текстильщики в городе Москве

8 февраля 2016 года

Создание особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Кузьминки–Люблино» утверждено постановлением Правительства Москвы от 21.02.2006 № 111-ПП «О создании природно-исторического парка «Кузьминки–Люблино».

Общая площадь территории, подведомственной Дирекции ПТ «Кузьминки–Люблино», составляет 1218,02 га; площадь обслуживаемой территории – 867,2 га.

В 2015 году в соответствии с распоряжениями Департамента городского имущества города Москвы 9 земельных участков, входящих в состав ПИП «Кузьминки–Люблино» общей площадью около 100 га, переданы ГАУК г. Москвы «Парк культуры и отдыха «Кузьминки» на праве постоянного бессрочного пользования.

Основные направления деятельности Дирекции:

  • охрана, содержание и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также отдельных объектов природных и озелененных территорий, не обладающих этим статусом, Юго-Восточного административного округа города Москвы,
  • эколого-просветительская деятельность,
  • сохранение биоразнообразия.

Отдел организации службы охраны ООПТ.

За 2015 год на ООПТ ПИП «Кузьминки-Люблино» службой охраны ООПТ составлено 127 протоколов об административных правонарушениях, из них:

- 85 протоколов по ч. 2 ст. 3.20 КоАП г. Москвы за использование мангала на необустроенной площадке для тепловой обработки пищи и разведение костра в границах ООПТ;

- 26 протоколов по ст. 4.2 КоАП г. Москвы за неправомерный въезд и использование реагентов в качестве противогололедных средств;

- 2 протокола по ч. 4 ст. 5.1 КоАП г. Москвы за появление с собакой без поводка;

- 14 протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ за использование реагентов в качестве противогололедных средств, сбор листвы, порубку древесно-кустарниковой растительности порослевого происхождения, производство земляных работ в границах ООПТ без разрешения специально уполномоченного органа Правительства Москвы, за неправомерный въезд, замусоривание и захламление на ООПТ строительными и бытовыми отходами.

Составлено 3 акта фиксации наличия события административного правонарушения в области природоохранного законодательства на неустановленное лицо, по которым вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 8.39 КоАП РФ.

Произведено 4 расчета размера вреда, причиненного окружающей среде в результате нарушения природоохранного законодательства за 2015 год на общую сумму – 14094265,75 рублей. Материалы переданы в Межрайонную природоохранную прокуратуру г. Москвы, в УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Выявлено 39 фактов нарушений санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты, утверждённых постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018-ПП. Материалы были направлены в Инспекцию по контролю за благоустройством озелененных территорий, парковых зон ОАТИ города Москвы для привлечения виновных лиц в установленном законном порядке.

Сведения о пожарах в 2015 году.

За 2015 год произошло 23 возгорания:

- 15 – на территории «антенного поля» ПК №79 (пожары происходили в неэксплуатируемых зданиях и возле них);

- 8 возгораний на ООПТ ПИП «Кузьминки-Люблино»: возгорание сухой травы и камыша под ЛЭП в районе Усадьбы Деда Мороза, поджог мусора в контейнере, двух мобильных туалетных кабин и деревянного вагончика. Ущерб окружающей природной среде не нанесен.

Причинами возгораний в лесных массивах являются, прежде всего, неосторожное обращение с огнем, непотушенные окурки, а также хулиганские действия со стороны подростков в вечернее и ночное время.

Мероприятия по профилактике пожаров.

В целях профилактики пожаров проведены следующие мероприятия:

- актуализированы планы ликвидации пожаров на подведомственных территориях;

- разработан План пожарной безопасности объекта;

- сформирована добровольная пожарная дружина в составе четырех сотрудников для локализации очагов возгорания на подведомственных территориях;

- проверена и подготовлена пожарная техника и оборудование для ликвидации очагов возгорания.

С целью исключения появления очагов возгорания проведена совместно с отделом благоустройства уборка сухостойных, аварийных деревьев, валежа и поросли; проведено противопожарное окашивание травы на площади 30 га; опашка прилегающей к парку городской территории – 1000 м; отремонтированы и покрашены противозаездные устройства; установлено 2000 пог.м ограждения по периметру парка; приведены в надлежащее состояние информационные щиты и аншлаги;

Осуществлялись совместные патрулирования с целью незамедлительного информирования оперативных служб о возможных очагах возгорания, фактах нарушения правопорядка для привлечения их в установленном законном порядке:

- 2-3 раза в неделю с сотрудниками надзорной деятельности Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по городу Москве;

- 3-4 раза в неделю с сотрудниками ОМВД по району Кузьминки ЮВАО города Москвы и Отдельным батальоном ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве.

По громкой связи ГУ МГПСС «Кузьминки» и «Текстильщики» осуществлялась радиотрансляция о правилах поведения отдыхающих в пожароопасный период.

Работа по регулированию въезда на ООПТ.

На основных въездах в парк установлено 7 круглосуточных постов охраны ЧОО ООО «Альфа СБ-7». Въезд осуществляется строго по разрешениям, оформленным ГПБУ «Мосприрода».

На 2016 год запланирована установка дополнительных шлагбаумов: глухих металлических в количестве – 40 шт., электрических с д/у – 5 шт., а также информационных стендов – 20 шт., аншлагов – 20 шт., установка ограждения – 2000 п.м.

Благоустройство территории.

В 2015 году на территории парка установлены 10 комплектов садово-парковой мебели, 3 беседки для тихого отдыха, для улучшения санитарного состояния территории было установлено 16 урн для раздельного сбора мусора и 15 бетонных урн, обустроено 14 входных групп. Проведена замена 2 детских площадок, отремонтировано 3 существующих моста.

Выполнены работы по обустройству пляжной зоны отдыха «Верхний Кузьминский пруд» протяженностью 5,6 га (проведены следующие виды работ: ремонт дорожно-тропиночной сети - 1240 кв.м., ремонт покрытия пляжа – 1500 кв.м.). Осуществлен ремонт дорожно-тропиночной сети с гравийно-щебеночным покрытием - 5450 кв.м. Выполнены работы по установке новых информационных щитов в количестве 54 шт., разработан ПИР: «Обустройство территории с устройством прогулочного маршрута для активного отдыха в кв. 5,6,16,17,21,22» протяженностью 5,5 км.

Проведены работы по озеленению и благоустройству рекреационной зоны Жулебинского лесопарка, ПК № 79, ЮВАО.

Проведены работы по удалению 5354 сухостойных деревьев и 52 аварийных деревьев, уборка 300 м3 валежа. Высажено 2160 деревьев в рамках договора по формированию состава древостоев, 919 кустарников. Выполнены работы по цветочному оформлению территории и содержанию цветников на общей площади 351,5 м2.

В зимний период 2015-2016 гг. подготовлены пять лыжных маршрутов общей протяженностью 16 км.

Эколого-просветительская деятельность.

Отделом экологического просвещения и учета животных Дирекции ведется взаимодействие с 53 образовательными организациями, среди которых детские сады, школы, центры образования, ВУЗы, детские дома, средние специальные образовательные учреждения.

На территории природно-исторического парка «Кузьминки–Люблино» в 2015 году прошло около 100 экскурсий, таких как «Трудолюбивая пчела, «Утиный остров», «Сад здоровья», «Коза-дереза» и др., в которых приняли участие более 1700 человек.

В вольерном комплексе парка насчитываются животные 47 видов.

Проведено 3 творческих экологических конкурса, в которых приняли участие более 300 человек:

- конкурс рисунков «И она ответила – Победа…» в рамках 70-летия победы в Великой Отечественной войне,

- конкурс рисунков «Экомаркировка – друг природы» совместно с НП «Экологический союз»,

- литературный конкурс «О Русь, взмахни крылами».

В 2015 году был проведен ряд эколого-просветительских мероприятий, в которых приняли участие более 3000 человек:

- мероприятие, посвященное 70-летию Победы в ВОВ;

- эколого-просветительское мероприятие «Ночь любителей природы»;

- эколого-просветительское мероприятие «Букет Кузьминок»;

- эколого-просветительское мероприятие «Осенние Кузьминки» и др.

Также были проведены субботники и экологические акции, в которых приняли участие более 1000 человек:

- субботник в рамках международной крупномасштабной природоохранной акции «Марш Парков»,

- общегородской субботник «Спасем планету от мусора»;

- экологические акции «Без граблей», «Антипластик», «Чистый берег», «Покормите птиц зимой», «Заряд бодрости».

На экологических занятиях и мастер-классах, организованных Дирекцией природной территории «Кузьминки–Люблино» ГПБУ «Мосприрода» в 2015 году проявили себя около 1700 человек.

На трех водоемах парка с 18 на 19 января 2016 года прошло традиционное мероприятие «Крещение» (организованные крещенские купания), в котором участвовали более 13 000 человек.

Информирование населения.

О своей деятельности Дирекция информирует граждан на официальной странице в Интернете, где за год выложено 143 публикации, в блогах ГПБУ «Мосприрода» в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, а также в федеральных, городских и окружных СМИ. Количество упоминаний в СМИ – 715.

порталы москвы