8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Доклад о работе ГБУЗ "ДГП № 48 ДЗМ" за 2015 год

О работе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения

«Детская городская поликлиника № 48

Департамента здравоохранения города Москвы» за 2015 год

Доклад главного врача ГБУЗ «ДГП № 48 ДЗМ»

Ахмедовой Зейнабад Ахмедхановны

на заседании Совета депутатов

муниципального округа Текстильщики в городе Москве

22 марта 2016 года

Государственное бюджетное учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника № 48 Департамента здравоохранения Москвы» – многопрофильное лечебно-диагностическое учреждение, созданное на основании приказов Департамента здравоохранения города Москвы от 05.07.2012 № 621 и от 29.05.2012 № 494, путем объединения Детских городских поликлиник №№ 48, 49, 59, 135.

Детская городская поликлиника № 48 расположена в районе «Текстильщики», в типовом пяти этажном здании по адресу: ул. Артюхиной, дом 27, корпус 3. Имеет удобное расположение в плане транспортной доступности. Ближайшее метро «Волжская».

Детские поликлиники, вошедшие в объединенную Детскую городскую поликлинику №48 именуются:

Филиал №1 (ранее ДГП № 49), располагается в трех этажном типовом здании по адресу ул. Фёдора Полетаева, д.22 стр. 1,

Филиал №2 (ранее ДГП № 59), располагается в трех этажном типовом здании по адресу Есенинский бульвар д.12, к 1,

Филиал №3 (ранее ДГП № 135), занимает два этажа жилого дома по адресу

ул. Саратовская д.14/ 1.

На базе лечебного учреждения имеются 4 педиатрических отделения, отделение медицинской профилактики, отделение восстановительного лечения, отделение клинико-диагностической лаборатории, 2 отделения круглосуточной медицинской помощи детям на дому (ОКМПД н/д). Кабинеты: врачей специалистов, функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, рентгенологической диагностики. Отделение платных медицинских услуг.

С 2015 года в лечебном учреждении в рамках выполнения Московского стандарта поликлиники, рекомендованного Департаментом здравоохранения города Москвы открыты кабинеты «Здоровое детство» и «Дежурный врач».

С марта 2015 года на базе лечебного учреждения функционирует Единый диспетчерский центр службы круглосуточной медицинской помощи детям на дому Юго-Восточного административного округа.

В составе ГБУЗ «ДГП № 48 ДЗМ» имеется 4 молочно-раздаточных пункта. В 2 (двух) молочно-раздаточных пунктах обслуживаются жители района Текстильщики. Где ежемесячно получают бесплатное питание:

1894 ребенка до 3-х лет,

538 детей из многодетных семей до 7 лет,

280 детей инвалидов,

384 беременных женщин,

168 кормящих матерей

Для оказания медицинского обслуживания к лечебному учреждению прикреплены 92 образовательных учреждения Юго-Восточного административного округа.

40 общеобразовательных учреждений расположены на территории района Текстильщики - в т.ч.:

14 общеобразовательных школ;

2 (две) школы-интерната;

1 кадетская школа-интернат - №9 ("Московский пансион государственных воспитанниц");

24 детских сада.

Общая численность детей из образовательных учреждений - 30.608, по району Текстильщики- 11.052.

В Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы Детской городской поликлинике № 48 Департамента здравоохранения города Москвы» в настоящее время работает всего 432 сотрудника:

Основного персонала:

30,7 %

Врачей-педиатров участковых

31 человек

Врачей-педиатров отделения медицинской профилактики

28 человек

Врачей-педиатров ОКМПД

11 человек

Врачей-специалистов

54 человек

Среднего медицинского персонала

226 (52 %)

Младшего медицинского персонала

27 (6,2 %)

Прочего персонала

47 (10,8 %)

В 2015 году в лечебное учреждение трудоустроены 93 сотрудника:

32 врача, в т.ч. 5 молодых специалистов;

38 медицинских сестер, в т.ч. 3 молодых специалиста;

11 санитарок;

12 сотрудников прочего персонала.

Среди основного персонала - 4 кандидата медицинских наук.

4 врача прошли переподготовку по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)".

В соответствии с действующими квалификационными требованиями Департамента здравоохранения города Москвы медицинский персонал лечебного учреждения постоянно повышает уровень профессиональной квалификации.

ГБУЗ «ДГП № 48 ДЗМ» работает в 2 смены. Плановая мощность поликлиники – 1.239 посещений в смену.

Дети района Текстильщики получают медицинскую помощь в Детской городской поликлинике №48 и филиале №3.

Численность прикрепленного детского населения на 31 декабря 2015 года составила 37.815 детей, в т.ч. 13.542 ребенка - это жители района Текстильщики.

За 2015 год под наблюдение поступило 2.235 новорожденных, в т.ч. 874 - жители района Текстильщики.

Всего на конец 2015 года в лечебном учреждении наблюдается детей-инвалидов - 532, в т.ч. 228 детей жители района Текстильщики.

В сравнении с 2014 годом в 2015 году произошло заметное снижение количества прикрепленного детского населения, что связано с переходом части прикрепленного населения из филиала № 3 ГБУЗ «ДГП № 48 ДЗМ» в ГБУЗ «ДЦ № 3 ДЗМ» (детское отделение филиала № 4).

По данным государственной статистической отчетности ГБУЗ «ДГП № 48 ДЗМ» выполнила план государственного задания за 2015 год на 100 %.

Всего выполнено 722.399 врачебных посещений, в т.ч.

433.941 (60 %) по заболеваниям;

288.458 (40 %) с профилактической целью.

Из общего количества посещений 89.565 выполнено на дому.

В 2015 году зарегистрирован 1 случай смерти ребенка 13 лет на дому в результате тяжелого длительного редкого злокачественного заболевания.

В 2015 году всего зарегистрировано 66.619 заболеваний (в среднем по 1,7 заболеваний на 1 ребенка); из них 7.379 хронических, что составляет 0,2 заболевания на 1 ребенка.

Структура заболеваний

Общее число заболеваний

Хронические заболевания

1 место

Болезни органов дыхания

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

2 место

Болезни глаза и его придаточного аппарата

Болезни глаза и его придаточного аппарата

3 место

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

Болезни органов дыхания

На 31.12.2015 г. на диспансерном учете состояло 5.862 ребенка (15,5 %). За 2015 год в связи с улучшением или выздоровлением с диспансерного учета сняты 1.043 ребенка.

С целью раннего выявления наследственных заболеваний у новорожденных проведено:

2.217 исследований по неонатальному скринингу

1.530 исследований по программе аудиологического скрининга

Первичная медико-санитарная помощь прикрепленному к ГБУЗ «ДГП № 48 ДЗМ» населению организована по записи в Системе Управления Потоками Пациентов Единой медицинской информационно-аналитической системе (СУПП ЕМИАС). Администрация постоянно контролирует показатели доступности:

к врачам-педиатрам участковым в день обращения,

к врачам специалистам 1 уровня хирургу, офтальмологу, оториноларингологу, гинекологу - до 7 дней,

к врачам-специалистам 2 уровня неврологу, эндокринологу, ортопеду, гастроэнтерологу, нефрологу, урологу, кардиологу - до 14 дней.

Пациенты, нуждающиеся в срочной специализированной медицинской помощи в день обращения, получают талоны у дежурного администратора и в регистратуре на прием к соответствующему специалисту.

Вновь открытые кабинеты «Здоровое детство» и «Дежурный врач» в рамках Московского стандарта поликлиники позволяют разделить потоки здоровых и больных детей, снизить нагрузку на участковых врачей педиатров, что улучшает показатели доступности.

В кабинете «Здоровое детство» оформляются направления: на анализы, на проведение предварительного медицинского осмотра; рецепты для получения питания; справки: об отсутствии контактов с носителями инфекционных заболеваний, при оформлении ребёнка в детский сад, спортивную секцию, бассейн и другие.

Кабинет «Здоровое детство» ребенок может посетить как по предварительной записи так и в день обращения.

В кабинете «Дежурный врач» проводится прием пациентов при необходимости оказания неотложной и экстренной помощи; а также в случае отсутствия свободных интервалов для предварительной записи к врачу-педиатру участковому; при обращении после выписки из стационара. Кабинет «Дежурный врач» пациент может посетить в день обращения.

В 2015 году детям района Текстильщики в полном объеме проведены медицинские осмотры. По результатам профилактических осмотров установлено, что 88,4 % детей относятся к 1 и 2 группам здоровья, это практически здоровые дети или имеющие функциональные нарушения, 11,6 % - дети с хроническими заболеваниями - это дети 3-5 группы здоровья. Кроме того проведена диспансеризация несовершеннолетних детей сирот и детей, находящихся без попечения родителей. В стационарных учреждениях района Текстильщики осмотрен 641 ребенок.

Администрация поликлиники постоянно взаимодействует с прикрепленным населением, а также работает с обращениями граждан. В 2015 году в лечебном учреждении проведено 16 плановых встреч с жителями района Текстильщики, на которых освещались темы: «Организация первичной специализированной помощи детскому населению в образовательных учреждениях», «Организация первичной медико-санитарной помощи детскому населению в системе ОМС», «Маршрутизация пациентов с использованием системы ЕМИАС», «Вопросы вакцинопрофилактики» и другие. В встречах с населением принимали участие: депутат Московской городской Думы Зотова Зоя Михайловна, депутаты муниципального округа Текстильщики, представители Управы района Текстильщики.

За 2015 год поступило 257 обращений от населения Юго-Восточного административного округа. Основные темы обращений - это качество оказания медицинской помощи, организация медицинской помощи в лечебном учреждении, организация медицинской помощи в образовательных учреждениях. Администрация поликлиники каждое обращение рассматривает индивидуально. Все обращения разбираются на врачебной комиссии учреждения. С заявителями проводятся личные беседы руководителями структурных подразделений. Из общего количества обращений 22 обращения (8,6 %) были признаны обоснованными. По каждому случаю были приняты административные меры.

С целью обеспечения своевременного и качественного оказания медицинской помощи в лечебном учреждении создана служба дежурных администраторов.

В холле поликлиники пациент может получить необходимые разъяснения у дежурного администратора, ознакомиться с информацией размещенной на информационных стендах, по основным разделам государственной и территориальной программ бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Для создания комфортного пребывания пациента посещающего наше лечебное учреждение во всех зданиях лечебного учреждения выделены зоны комфортного пребывания, которые оборудованы телевизорами, кондиционерами, кулером с питьевой водой. Оборудованы комнаты для кормления грудных детей.

В планах на 2016 год у администрации лечебного учреждения:

Дальнейшее развитие Московского стандарта поликлиники

Внедрение стандартов оказания паллиативной помощи детям

Ввод в действие рентгенологического кабинета в ДГП № 48

Открытие кабинета врача общей практики

Обеспечение 100% укомплектованности кадрового состава

порталы москвы