8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Всемирный день донора

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Идея праздника принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Организаций Доноров Крови и Международному обществу по переливанию крови.

Выбранная дата приурочена дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера 14 июня 1868 года. В 1930 году ему присудили Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Цель праздника – побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях. В этот день устраиваются конференции, форумы, семинары, просветительские лекции. Благотворительные фонды собирают средства на помощь людям с болезнями кроветворительной системы. Доноров награждают дипломами, почетными грамотами. В эфире телевидения и радиостанций транслируют передачи о заболеваниях крови, успехах в их лечении. Специалисты дают советы по сохранению здоровья.

Ко Дню донора московский Департамент здравоохранения 14, 15 и 16 июня организует мобильные пункты приема крови в разных районах столицы. 14 июня сдать кровь можно будет в диагностическом центре № 3 по адресу: улица Сормовская, дом 9. На следующий день пункты приема откроются в ОАО «Вега» на Кутузовском проспекте, дом 34 и в здании банка на Ленинградском шоссе, дом 16а, строение 1. 16 июня кровь будут принимать в Городской клинической больнице имени В.В. Виноградова на улице Вавилова, дом 61. Все мобильные пункты будут открыты с 10:00 до 14:00.

Доноры сдают кровь для дальнейшего переливания ее другим людям. Они помогают спасти им жизнь и поправить их здоровье. 65% переливаний крови в развивающихся странах приходятся на детей в возрасте до 5 лет.




Дата публикации: 14.06.2017
Просмотров: 648
Назад к списку новостей
порталы москвы