8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Внесены изменения в законодательство об организации местного самоуправления в Москве

17 мая депутаты Московской городской Думы внесли изменения в действующий Закон «Об организации местного самоуправления в городе Москве».

В декабре 2016 года Государственная Дума РФ внесла изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. В связи с этим председатель Ассоциации «Совета муниципальных образований города Москвы», глава городского округа Троицк В.Е. Дудочкин представил в МГД законопроект, который приводит столичный закон о местном самоуправлении в соответствие с федеральным:

  • исключается необходимость вынесения на публичные слушания проектов муниципальных правовых актов, которые вносят изменения и дополнения в уставы муниципальных образований, направленные на приведение их в соответствие с уже действующими правовыми актами, если они представляют собой точное воспроизведение положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов города Москвы;
  • уточнен перечень лиц, которые будут исполнять полномочия главы муниципального образования или главы администрации в случае досрочного прекращения их полномочий или применения к ним по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу либо временного отстранения от должности. Временно исполнять их обязанности предписано должностным лицам местного самоуправления и, соответственно, депутатам представительного органа, определяемым уставом муниципального образования.

По предложению председателя комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Т.А. Портновой депутаты столичного парламента поддержали и приняли данный законопроект в окончательном чтении.




Дата публикации: 17.05.2017
Просмотров: 504
Назад к списку новостей
порталы москвы