8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

В составе ТПУ «Люблино» возведут жилой комплекс

Московские власти активно занимаются развитием транспортно-пересадочных узлов. Их основная роль заключается в облегчении пересадок с одного вида транспорта на другой и перераспределении пассажиропотоков.

По данным комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, до 2020 года в столице планируется построить 271 ТПУ. Из них 102 будут представлять собой обычную перехватывающую парковку с пересадкой на метро (сейчас таких парковок в Москве уже более 30), а 169 узлов будут капитальными. Это многоуровневые комплексы, где кроме парковок будут залы ожидания, остановки общественного транспорта, торговая инфраструктура и даже бизнес-центры. Более 30 ТПУ будут сосредоточены у станций Московского центрального кольца (около половины из них на связках МЦК со станциями метро). Парковки и связки с метро, а также железнодорожными станциями радиальных направлений на них функционируют уже сейчас, однако полноценной инфраструктурой эти ТПУ еще не обросли. По словам заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина, 134 капитальных ТПУ уже находятся в работе.

Однако ТПУ имеют не только транспортное значение. Вокруг них должна сформироваться соответствующая инфраструктура, а в случае значительного улучшения транспортной доступности территория рядом с ТПУ становится интересной и для девелоперов жилья.

В составе ТПУ «Люблино» на базе одноименной станции Люблинско-Дмитровской линии метро планируется возвести жилой комплекс общей площадью 48,27 тыс. кв. м. Планируется, что на первых этажа домов расположится детский сад и центр дополнительного образования. Кроме того, во встроенно-пристроенных помещениях появятся отделения почты и банка, а также другие объекты социально-бытового обслуживания.

В сквере между улицами Совхозная и Белореченская появятся детские и спортивные площадки, лавочки и освещение, территорию благоустроят, высадят кустарники, оборудуют дорожки и создадут зеленый уголок с ухоженными газонами.

Комфортной сделают и зону ожидания наземного общественного транспорта: установят навесы, лавочки, урны и освещение, создадут удобную навигацию, а для автобусов и маршрутных такси обустроят заездные карманы. Также появятся два подземных пешеходных перехода: на улице Краснодарская и на улице Совхозная (недалеко от домов 41-43). При этом планируется создать две дополнительные парковки для автомобилистов: на 257 и 53 машиномест.

Как передает газета «Ведомости», компания-победитель предложила 200 млн. руб. (при стартовой цене в 39,96 млн. руб.), второй участник торгов назвал сумму вдвое меньше – 95 млн. рублей.

Инвестор данного проекта должен будет возвести ТПУ за три года.




Дата публикации: 07.02.2017
Просмотров: 931
Назад к списку новостей
порталы москвы