8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

В преддверии муниципальных выборов Московская городская Дума приводит избирательное законодательство в соответствие с федеральным

Московская городская Дума приняла Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» и Закон города Москвы от 18 апреля 2007 года № 11 «О референдумах в городе Москве», который, в частности, предусматривает:

ü исключение обязательного пятилетнего срока образования избирательных участков и участков референдума,

ü возможность пересмотра их границ,

ü упрощение требований к подписям, собираемым в поддержку кандидатов.

Законопроект депутатам представил Председатель Московской городской избирательной комиссии В.П. Горбунов. Документ направлен на приведение законодательства города Москвы в соответствие с федеральным с учетом внесенных в последнее время изменений.

  • Норма исключения обязательного пятилетнего срока образования избирательных участков и участков референдума, а также возможность пересмотра их границ особенно актуальна для территорий Новой Москвы и районов массового жилищного строительства.
  • Уточняется, что избирательные участки, образованные в местах временного пребывания избирателей, включаются в избирательные округа по месту их расположения только при проведении выборов в органы столичной государственной власти, а при выборах в органы местного самоуправления эти участки в избирательные округа не входят.
  • Устанавливается единый порядок формирования нового состава избирательных комиссий, сроки полномочий которых истекают в период избирательной кампании или кампании референдума.
  • Упрощаются требования к указанию адреса места жительства избирателя при поддержке выдвижения кандидата, списка кандидатов.
  • Уточняется, какая информация и в каком объеме может быть размещена на информационных плакатах, которые размещаются на избирательных участках.

Закон принят МГД 31 мая 2017 года в окончательной редакции.




Дата публикации: 01.06.2017
Просмотров: 624
Назад к списку новостей
порталы москвы