8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

В Мосгордуму поступил законопроект о дополнительных гарантиях москвичам при осуществлении реновации

Мэр Москвы С.С. Собянин внес в МГД проект закона «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».

Накануне состоялась встреча столичного градоначальника с членами Общественной палаты Москвы Константином Ремчуковым, Александром Козловым и Петром Кудрявцевым, посвященная обсуждению программы реновации пятиэтажек. Собянин поддержал ряд принципиальных изменений в программе реновации пятиэтажного жилищного фонда.

Предлагается:

  • Предоставить жителям пятиэтажек возможность по собственному выбору получить либо равнозначную, либо равноценную квартиру взамен старой. Также по желанию они смогут получить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.
  • Установить в законе, что в программу реновации могут быть включены только те дома, жители которых в ходе голосования поддержали включение их дома в проект программы. При этом на любой стадии формирования и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации.
  • Закрепить дополнительные гарантии прав жителей на судебную защиту. Решение о реновации жилого дома может быть обжаловано в суде, равно как и равноценность или равнозначность предоставляемой квартиры.

Кроме того, в законопроект включены ранее озвученные предложения по гарантиям, связанным с районом переселения, условиями предоставления и качеством жилых помещений, оказания содействию в переезде и ряд других.

Заседание столичного парламента запланировано на 17 мая. Мэр поручил представлять проект закона города Москвы на заседании Думы председателю Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Ю.В. Княжевской.




Дата публикации: 15.05.2017
Просмотров: 586
Назад к списку новостей
порталы москвы