8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Уровни опасности метеорологических явлений

В Москве объявлен «Оранжевый уровень опасности».. Что это означает?
Для идентификации степени гидрометеорологической опасности и для лучшего восприятия прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, гидрометеорологический центр с 1 июня 2013 года ввел специальный цветовой код, включающий зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета. Цветовой код позволяет доступным образом сообщить, насколько серьезной является ситуация. 

Шкала кода состоит из 4 цветов, которые представляют собой следующие градации рисков прогнозируемых явлений погоды: 

Зеленый – погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается; 

Желтый – погода потенциально опасна, "желтый уровень опасности", ожидаемые неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности; 

Оранжевый – погода опасна, "оранжевый уровень опасности", на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами – опасные явления (шквалы, ливни,грозы, град, жара, морозы, снегопады, метелии др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы; 

Красный – погода очень опасна, "красный уровень опасности", ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы. 

Использование данного кода позволяет повысить степень осведомленности лиц, ответственных за принятие решений в стране, а также населения об опасности возникновения стихийных явлений, путем предоставления соответствующей информации об интенсивности и степени потенциальной опасности ожидаемых явлений. Содержание данных кодов доступно для их использования, как средствами массовой информации, так и населением, тем самым, способствуя определению степени риска в различных ситуациях. 

    Универсальных советов что делать при объявлении какого-либо уровня опасности нет: нужно ориентироваться на информацию от синоптиков или экологов, которые обязательно пояснят, чего следует опасаться и на что стоит обратить внимание.

Когда объявляются «желтый» или «оранжевый» уровни, то это предупреждает горожан, что возможны неблагоприятные изменения, нужно относиться внимательнее к быту, одежде и состоянию здоровья: закрывать окна, выходя из дома, одеваться теплее при похолодании и стараться не проводить много времени на солнце при повышении температуры.

 

При объявлении «красного» уровня нужно соблюдать рекомендации для конкретного случая и уделить особое внимание близким, которым может понадобиться помощь: детям, пожилым людям и людям, страдающим хроническими заболеваниями. При повышенной температуре тем, кто постоянно принимает лекарства, может понадобиться консультация врача для изменения дозировки препаратов. Также нужно проследить за тем, чтобы лекарства, которым требуется определенный температурный режим, хранились в холодильнике.

 




Дата публикации: 16.05.2018
Просмотров: 516
Назад к списку новостей
порталы москвы