8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Столичный парламент завершил весеннюю сессию

В Московской городской Думе завершилась весенняя сессия 2017 года. За этот период состоялось 10 заседаний МГД, в ходе которых было рассмотрено 108 вопросов и принято 146 документов, включая 29 городских законов и 117 постановлений. В период весенней сессии было проведено 107 заседаний профильных комиссий и 35 круглых столов по актуальным вопросам жизни столицы и проблемам, волнующим москвичей. На площадке парламентско-общественного центра прошло свыше 150 мероприятий.

По словам Председателя Мосгордумы А.В. Шапошникова, среди принятых законов и документов, законодательных инициатив наибольшую важность представляют:

  • Закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».
  • Изменения в Генеральный план города Москвы в части развития территорий Троицкого и Новомосковского административных округов. Документ определяет социальное и экономическое развитие присоединенных территорий на 20 лет вперед. Согласно документу, число новых рабочих мест к 2035 году на новых территориях может достичь 1 миллиона.
  • Учрежден новый праздник – День московского транспорта. Отмечаться он будет во вторую субботу июля. Дата выбрана с опорой на исторические события – 7 июля 1872 года была запущена «Конка», которую считают первым московским городским транспортом.
  • Московские депутаты выступили с федеральной законодательной инициативой, направленной в Госдуму, закрепляющей понятия «устройства, имитирующие курение табака», «испарительные смеси» и устанавливающей запрет на продажу устройств, имитирующих курение табака, несовершеннолетним и запрет на их использование в общественных местах.
  • Депутаты Мосгордумы предложили федеральным законодателям наделить органы государственной власти регионов правом устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи отдельных видов алкогольной продукции.
  • Выдвинута инициатива, направленная на ужесточение ответственности за применение насилия в отношении медицинских работников.
  • С весны открыт для свободного посещения исторический парк, расположенный на территории парламентско-общественного центра. Парковую зону уже посетили 4700 человек.
  • Мосгордума впервые участвовала в таких акциях, как «Ночь в музее» и «Библионочь», расширена практика проведения экскурсий для москвичей.

В осеннюю сессию депутаты Московской городской Думы продолжат работать над совершенствованием городского законодательства. Планируется:

  • Начать работу над комплексным московским законом об общественном контроле. В систему общественного контроля в столице войдут Общественная палата города Москвы, общественные советы при органах госвласти и местном самоуправлении, общественные инспекции, группы общественного контроля и др.
  • Привести в соответствие с федеральным законодательством Закон «Об организации и деятельности нотариата в городе Москве». Для городских нотариальных палат планируется установить требование об обязательности членства в ней нотариусов, занимающихся частной практикой.
  • Продолжить работу над совершенствованием Закона «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве».
  • Продолжить работу над проектом закона о диких животных в городе Москве, цель которого – регламентировать содержание диких животных в городской среде и создать правовую основу для их защиты.
  • Совместно с медицинским сообществом и полицией продолжить работу по выработке механизмов воссоздания системы вытрезвителей.

Летний перерыв в работе МГД установлен с 17 июля по 11 сентября 2017 года.




Дата публикации: 17.07.2017
Просмотров: 508
Назад к списку новостей
порталы москвы