8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Советы депутатов в Москве стали реальным субъектом городской политики

На прошедшем в феврале с.г. IX отчетно-выборном съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы» подчеркивалось, что только за последние два года столичный парламент принял 12 законов, связанных с вопросами организации местного самоуправления. Тесное взаимодействие представительных органов местного самоуправления с Московской городской Думой и органами исполнительной власти столицы помогают развивать местное самоуправление и использовать его потенциал с учетом мнения жителей мегаполиса.

Эти вопросы были наиболее четко освещены в выступлении на съезде Председателя МГД А.В. Шапошникова. Хотелось бы еще раз выделить основные тезисы его выступления на муниципальном форуме.

«Муниципальная реформа, начавшаяся по инициативе Мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина 4,5 года назад, уже принесла свои ощутимые результаты. Мы продолжаем двигаться к расширению полномочий муниципальных депутатов. Реформа местного самоуправления в Москве – это такой живой организм, который развивается в зависимости от обстоятельств. Жизнь подсказывает нам новые решения.

Все чаще значимые городские законодательные инициативы, в том числе в сфере социальной политики, проходят широкое общественное обсуждение с привлечением муниципального сообщества. При принятии решений мы учитываем мнение советов депутатов, которые сегодня стали реальным субъектом городской политики. Муниципальная реформа повысила авторитет муниципальных депутатов. Сегодня к вам не только прислушиваются, без вашего одобрения не принимаются решения по многим вопросам местного значения. Сегодня депутаты контролируют распределение десятков миллиардов рублей в городе, что сопоставимо с бюджетами небольших российских городов.

Именно муниципальные депутаты выражают интересы местного сообщества. Они в состоянии аккумулировать инициативы граждан, добиваться их практической реализации и контролировать результаты работы районной власти. Депутаты могут находить конструктивное решение многих местных конфликтов. Поиск компромисса между разными группами жителей – также их задача.

Конечно же, большая заслуга в расширении демократии на местном уровне принадлежит Совету муниципальных образований города Москвы, который с 2012 года обладает правом законодательной инициативы и успешно этим правом пользуется. Сегодня Совет предпринимает огромные усилия по развитию местноо самоуправления в столице. И делает это не только путем лоббирования на городском уровне решений для муниципальных образований, но и посредством оказания методической помощи органам местного самоуправления в вопросах организации их деятельности.

Депутаты Московской городской Думы активно сотрудничают с Советом. Члены Президиума Ассоциации, муниципальные депутаты всегда присутствуют на заседаниях комиссии Московской городской Думы пот государственному строительству и местному самоуправлению. У них есть возможность участвовать в обсуждениях и высказывать свою точку зрения. Двери Московского парламентско-общественного центра на Страстном бульваре открыты для вас. Мы готовы к обсуждению ваших инициатив, готовы вместе работать над совершенствованием муниципального законодательства».

Напомним, что Алексей Валерьевич в недавнем прошлом сам был главой муниципального округа Ростокино в Москве и возглавлял Совет муниципальных образований города Москвы.






Дата публикации: 17.02.2017
Просмотров: 557
Назад к списку новостей
порталы москвы