8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Прямой эфир с мэром Москвы: особое внимание программе реновации

13 апреля на канале «ТВЦ Центр» мэр Москвы С.С. Собянин провел прямой эфир, в ходе которого ответил на вопросы телезрителей, рассказал о планах столичного правительства и о переменах, происходящих в мегаполисе. Задать вопросы мэру в течение последних дней могли все желающие на сайтах столичной администрации и телеканала.

Особое внимание в ходе телеэфира было уделено программе реновации, связанные с ней вопросы беспокоят многих столичных жителей, проживающих в «хрущевках». Московский градоначальник подчеркнул, что благодаря новой программе в столице будут улучшены жилищные условия более чем 1,5 млн. горожан и подтвердил. что новые квартиры будут предоставляться жителям Москвы в рамках программы реновации сразу с чистовой отделкой. При этом отдела будет комфорт-класса: «власти Москвы считают целесообразным не экономить на этом», – подчеркнул С.С. Собянин. Также столичный градоначальник напомнил, что новое жилье будет непременно современным и комфортным, поскольку дома старой планировки возводить в Москве с некоторых пор запрещено.

Проект реновации предусматривает расселение и снос пятиэтажных домов 1950—1960 гг. постройки. Предполагается, что переселение жителей будет производиться без доплаты в равнозначные жилые помещения. В новых домах увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе, межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров, подвалов. Отмечается, что в целом, по рыночной оценке, увеличение стоимости предоставляемых новых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых квартир может составить до 35%.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же или в соседний район проживания. Также в рамках реновации предполагается осуществить качественное благоустройство и озеленение территорий, обустройство необходимыми объектами социальной инфраструктуры.

В целях обеспечения успешной реализации программы реновации предусматривается создание фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве, который сможет выступать как заказчиком нового строительства, так и непосредственно застройщиком.

Предполагается, что предусмотренные меры обеспечат успешную реализацию программы реновации старого жилищного фонда в Москве и будут способствовать устойчивому развитию жилых территорий, созданию благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройству территории с учетом экономических, социальных, иных общественных интересов и формированию нового, современного облика столицы.




Дата публикации: 14.04.2017
Просмотров: 545
Назад к списку новостей
порталы москвы