8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ

25 августа состоялся Окружной фестиваль ЮВАО по скандинавской ходьбе. На Площадке Дворца Творчества Детей и Молодежи имени А. П. Гайдара в этот яркий солнечный день собрались команды участников проекта «Московского долголетия» из каждого района Юго-Восточного округа города Москвы. На торжественном открытии всех участников поздравили Депутат Московской городской думы Зоя Михайловна Зотова, Глава управы района Текстильщики Александр Николаевич Матыцин, начальник УСЗН ЮВАО Ольга Сергеевна Корчагина, а также депутаты Совета депутатов муниципального округа Текстильщики руководитель филиала «Текстильщики» Ольга Михайловна Дмитриева и директор ДТДиМ Надежда Михайловна Куранина. После зажигательной фитнес- зарядки все команды выстроились на стартовую прямую. Команду «старт» дала инициатор фестиваля Зоя Михайловна Зотова. Участники фестиваля прошли по зеленой зоне парка Шкулева и живописному берегу Люблинского пруда. Пока наши участники с огромным удовольствием и хорошим настроением проходили маршрут, для остальных участников и гостей фестиваля прошел праздничный концерт, который заворожил всех зрителей; а преподаватели кружков проекта «Московское долголетие» провели познавательные, увлекательные и очень интересные мастер-классы.

На мероприятии работала полевая кухня, которая всех участников и гостей мероприятия накормила вкусным обедом. В конце праздника Зотова Зоя Михайловна, Корчагина Ольга Сергеевна, представители Управы, муниципальные депутаты и другие уважаемые люди наградили участников грамотами и памятными призами. Все гости и участники Фестиваля сделали фото о таком чудесном, запоминающемся событии. Фестивалю ЮВАО по скандинавской ходьбе – виват!!!

Скандинавская ходьба (нордическая ходьба, финская ходьба, Nordic Walking) – это довольно популярный вид физической активности, который базируется на определенной технике передвижения с помощью специальных палок, которые по своему внешнему виду напоминают лыжные. Данная методика стала известна во всем мире в конце 90-х годов прошлого века. Принцип движения основывается на упражнениях лыжников в летнее время.

Ходьба с использованием палок появилась очень давно. Подобные опоры при преодолении пересеченной местности использовались еще паломниками. В лечебной физкультуре палки применяются с целью реабилитации после заболеваний и улучшения общего состояния здоровья.

К концу 90-х годов данная техника ходьбы стала самостоятельным видом спорта и была популяризирована по всему миру.

В Россию подобный вид спорта пришел сравнительно недавно и уже стал эффективной альтернативой беговым упражнениям. Это связано с тем, что в процессе передвижения задействуется практически вся мышечная система (около 90%, тогда как при обычной ходьбе задействуется только 70% мышц), это приводит к укреплению организма в целом и суставов, и позвоночника в частности. Более активно работают мышцы спины и плечевого пояса, что не наблюдается при обычных прогулках. Опора на инвентарь дает возможность снизить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на стопу.

Поскольку скандинавская ходьба обладает большой пользой в Москве часто проводятся мероприятия, посвященные данному виду спорта.






Дата публикации: 27.08.2018
Просмотров: 439
Назад к списку новостей
порталы москвы