8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Праздник Дружбы пройдетв Грайвороново

22 мая, в воскресенье, для жителей района Текстильщики состоится праздник «Удивительные страны, удивительные люди», который будет проходить на стадионе и в помещении школы № 2088 по адресу: Волжский бульвар, дом 6, корпус 3.

Данное мероприятие станет первым масштабным творческим итогом реализуемого совместными усилиями РОО «Регинцентр-Право», АНО «Центр поддержки творчества и молодежных инициатив ГРАНД» и ГБУ «Школа № 2088 «Грайвороново» на территории Юго-Восточного административного округа уникального совместного проекта по развитию толерантности и правам человека на базе школы № 2088.

В апреле 2016 года в школе и детском саду прошли ролевые игры по правам ребенка, конкурсы плакатов «Есть такая удивительная страна», конкурсы презентаций по культуре и обычаям народов мира. Каждый класс и группа выбирали себе народ, презентацию о котором представляли на конкурс. 32 команды представляли 32 народности. Конкурсы и ролевые игры проходили несколько дней. Было представлено на оценку жюри 32 национальных угощения, национальных танцев, песен, национальных костюмов и многое другое (мини-сценки из сказок разных народов, игры, фольклор, дети читали стихи и приветствовали друг друга на разных языках и т.д.). Интересно, что многие команды выбрали для представления (презентации) национальности и народности своих одноклассников-мигрантов, учили на их языке стихи, песни, танцевали и изучали историю. Это способствовало не только пробуждению интереса, но и формированию уважения и дружбы.

Всего в мероприятиях приняли участие более 800 ребят от шести до 17 лет. Мониторинг (анкетирование) показал значительное снижение ксенофобии, национальной неприязни в детской среде по отношению к детям-мигрантам.

Праздник «Удивительные страны, удивительные люди» пройдет при поддержке Ресурсного Центра НКО в ЮВАО. На мероприятии выступят лучшие команды с песнями, танцами, театральными миниатюрами из сказок и обычаев народов мира. Будет организована выставка 32 плакатов на тему дружбы народов, национальных обычаев, истории и много другого интересного из современной жизни народов России и народов мира.

Праздник Дружбы начнется в 11.00.




Дата публикации: 20.05.2016
Просмотров: 578
Назад к списку новостей
порталы москвы