8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Праздничные мероприятия на Валааме

Многие столетия духовным центром на севере нашей страны является Валаамская обитель, которая привлекает многочисленных паломников из разных уголков земного шара.

В канун Дня памяти святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, сопредседатели Правления и члены Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин» совершили в июле 2016 годапоездку на празднование.Здесь же под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.

В работе Попечительского совета приняли участие: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Троицкий Панкратий, игумен Валаамского монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; глава Республики Карелия А.П.Худилайнен; вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель администрации Санкт-Петербурга И.Б.Дивинский; руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринов; председатель Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного В.И.Якунин; первый заместитель главы Республики Карелия – премьер-министр Правительства Республики Карелия О.В. Тельнов; генеральный директор ОАО «Российские сети» О.М.Бударгин, сопредседатели Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» А.П.Оситис и С.Н. Тягачева.

11 июля 2016 года, в День памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.Праздничная патриаршая Литургия в Соборе – это поистине грандиозное действо, торжество для монастырской братии и многочисленных паломников.

Богослужение посетил Президент Российской Федерации В.В.Путин.Обратившись к участникам Дня памяти чудотворцев, он призвал не забывать о защитниках Отечества, упомянув в связи с этим и российских летчиков, героически сражающихся в Сирии. Президент отметил, что нельзя забывать и про тех, кто работает и воюет и. к сожалению, отдает свою жизнь, служа нашему Отечеству.

В праздничных мероприятиях и торжественном богослужении участвовала член Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин», депутат муниципального округа Текстильщики в городе Москве Крутер Ирина Викторовна.




Дата публикации: 24.08.2016
Просмотров: 644
Назад к списку новостей
порталы москвы