8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Правительство Москвы одобрило правила землепользования и застройки

28 марта на заседании президиума Правительства Москвы были утверждены единые правила строительства.

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) отвечают на вопрос где, что и в каких параметрах можно построить.

С декабря 2016 г. по март 2017 г. прошли публичные слушания по проекту ПЗЗ в отношении территории столицы в старых границах. По проекту правил землепользования и застройки присоединенных территорий публичные слушания состоялись ранее – в декабре 2015 г. – феврале 2016 г. В ходе обсуждений от жителей города поступило более 120 тыс. замечаний и предложений, которые были внимательно проанализированы, а наиболее удачные и конструктивные из них – учтены.

В связи с этим столичные власти посчитали необходимым задокументировать общие подходы к застройке городской территории, которые отвечали бы разнообразным требованиям.

Согласно новым ПЗЗ, площадь территорий развития в столице займет не более 10% от общей территории города. ПЗЗ являются вторым по значимости градостроительным документом после Генерального плана. ПЗЗ определяют виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства – плотность застройки, предельное количество этажей или предельную высоту зданий, максимальный процент застройки в границах земельного участка. На картах градостроительного зонирования ППЗ отмечены границы зон с особыми условиями использования территорий (водоохранные зоны, зоны охраняемых природных ландшафтов, зоны ООПТ и т.д.), а также границы объектов культурного наследия и их территорий.

На заседании было отмечено, что правила землепользования были разработаны до принятия решения о подготовке новой программы реновации пятиэтажного жилого фонда, изменения в правила землепользования и застройки кварталов, которые войдут в программу реновации, будут разработаны после определения поадресного перечня таких домов.




Дата публикации: 29.03.2017
Просмотров: 677
Назад к списку новостей
порталы москвы