8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

МЧС информирует о порядке эвакуация из жилого помещения

При обнаружении очага возгорания в квартире необходимо, не теряя времени, позвонить по номеру «112» (экстренный вызов с мобильного телефона) или «101» и сообщить о случившемся, указав точный адрес.

В случае, когда в помещении находятся люди преклонного возраста или дети, их следует вывести на улицу. После этого необходимо обесточить квартиру, выкрутив пробки или выключив автоматы – это важный пункт правил эвакуации при пожаре. Если площадь возгорания невелика, рекомендуется начать тушение самостоятельно, для чего можно использовать плотную ткань, воду, толстые одеяла, а также грунт из вазонов с растениями. Если эти действия являются малоэффективными, то помещение следует покинуть.

При выходе не следует запирать входную дверь, но закрыть её плотно, во избежание распространения огня на лестничную клетку или подъезд, нужно обязательно. Учтите, что согласно правилам эвакуации людей при пожаре, пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещено.

Если выход заблокирован огнём, следует воспользоваться окном, а находясь в многоэтажном здании – проследовать на балкон, плотно закрыть дверь и дожидаться приезда пожарных. Пробовать спуститься по трубам или прочим подручным материалам стоить лишь в критических ситуациях.

Правила эвакуации людей при пожаре гласят, что указания сотрудников МЧС или пожарной команды необходимо выполнять беспрекословно. Более того, закон «О пожарной безопасности» обязует граждан оказывать посильную помощь и содействие в тушении огня, а также обеспечить свободный подъезд к строению пожарным автомобилям.

1-й РОНПР Управления по ЮВАО

Главного управления МЧС России по г. Москве

8-(495)-704-14-35





Дата публикации: 05.07.2017
Просмотров: 547
Назад к списку новостей
порталы москвы