8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

Дочери России

Банты, косички, погоны и улыбки прибыли в Музей Победы

20 октября в Музее Победы прошла церемония приведения к торжественной клятве кадета воспитанниц ГБОУ КШИ №9 - Московского пансиона государственных воспитанниц.

Эта церемония в Музее Победы давно стала традиционной и проводится последние 14 лет. Для учащихся кадетских классов большая честь давать клятву кадета именно здесь – в священном месте для всех, кто решил посвятить себя служению Родине.

На событие прибыло множество людей: не только воспитанницы учреждения, их педагоги и родители, но также высокие военные чины и представители власти. Следует отметить, что приехавшие сегодня дети из особого корпуса: в ГБОУ КШИ №9 обучаются только девочки, а ещё это единственное женское кадетское учреждение в России под эгидой Департамента образования г. Москвы.

Церемония началась с возложения цветов в Зале Памяти и Скорби, где семьдесят воспитанниц-семиклассниц, их педагоги, родители и гости мероприятия собрались, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Смотря на ровную линию девочек в парадной форме, легко верить, что именно такой прямой и непрерывной будет в нашей стране линия преемственности, по которой передаются лучшие традиции и человеческие качества.

Продолжился праздник в Зале Славы, где девочки принесли клятву верности Отечеству. Произнося слова торжественной клятвы, они пообещали воспитывать в себе лучшие качества патриота и гражданина России, готовить себя к делу служения Отечеству на военном и гражданском поприще. Принимая на себя благородное звание кадета, они пообещали быть честными, дисциплинированными, стремиться к вершинам знаний во всех областях военных и общественных наук. «Их не просто так называют дочерями России, – напомнил гость события заместитель председателя Совета депутатов района Текстильщики Игорь Абрамов, дочь которого в этом году заканчивает пансион. – В этом учреждении девочек учат понимать и чувствовать свою Родину, быть её настоящими патриотами».

В завершение торжественной церемонии воспитанницы исполнили гимн Российской Федерации и гимн корпуса. Кроме того, перед новоиспеченными кадетами с музыкальным подарком выступили их более опытные товарищи из старших классов. Настоящим украшением события стало выступление Знамённой группы 154-го Комендантского Преображенского полка, приехавшей специально к девочкам.

«Не особо и волновалась сегодня, – делится после церемонии клятвы семиклассница Мария Казакова. – Наоборот чувствую радость, что стала из просто воспитанницы кадетом. Спасибо нашим воспитателям и педагогам – это хорошие люди».

«Сложно ли учиться у нас? Не очень. Поначалу тяжело, а потом привыкаешь, – рассказывает кадет старших курсов Алена Неробеева.-– На моей памяти самое тяжелое, наверное, было – готовиться к параду на Красной площади. Мы вставали в пять утра, отправлялись на полигон и возвращались уже в четыре часа дня. Самое же радостное в пансионе для меня – общение с подругами, на которое остается не так много времени».

«Пришёл сюда поддержать дочь, – делится полковник Сергей Гуцан. – Чувствую гордость за своего ребенка, самостоятельно выбравшего кадетское образование. Она уже, можно сказать, военный в четвертом поколении. После меня, моего отца и деда».

После выхода из Зала Славы и общего снимка на широкой лестнице музея чёрная река из юных кадет крепко-накрепко попала в берега-объятия ожидающих их родителей, родственников и друзей. Ещё больше засверкали вспышки фотоаппаратов. Какая-то бабушка встала на цыпочки, чтобы поверх толпы еще показать пробирающейся навстречу внучке два больших пальца. Крепкого здоровья и всяческих успехов юным кадетам! Пусть они запомнят этот знаменательный день в Музее Победы на всю жизнь.






Дата публикации: 23.10.2017
Просмотров: 775
Назад к списку новостей
порталы москвы