8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

День пожарной охраны

30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. В торжествах участвуют сотрудники противопожарных служб, студенты и преподаватели ВУЗов МЧС России.

Официальный статус праздник приобрел в 1999 году в соответствии с Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны». Датой праздника стало 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии». Документ предполагал круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

В этот день руководство противопожарных служб вручает отличившимся работникам почетные грамоты, ценные подарки, нагрудные знаки и медали. Люди возлагают венки к мемориальным доскам погибшим при исполнении обязанностей пожарным. В учреждениях культуры проходят праздничные концерты. В эфире телевидения и радиостанций руководители страны и МЧС поздравляют сотрудников противопожарных служб с профессиональным праздником.

С начала 2017 г. в Москве произошло 1,2 тыс. пожаров, что на 9% меньше по сравнению с тем же периодом годичной давности. Число погибших также снизилось на 26,4% – 39 в этом году, 53 – в прошлом. На территории 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве в I квартале 2017 произошло 52 пожара, что на 37% меньше с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших снизилось на 50%, на пожарах было спасено 25 человек и 326 эвакуировано.

29 апреля на главной сцене парка культуры и отдыха «Кузьминки» состоится финал пожарно-спасательного музыкального фестиваля «Соло 01», приуроченного ко Дню пожарной охраны. С конкурсной программой выступят дети и подростки, которые представят на суд жюри песни о героической профессии пожарных-спасателей. Также в этот день пройдет и демонстрация средств пожарной безопасности, каждый желающий сможет получить консультацию специалистов. Представят пожарные и уникальный пожарно-спасательный автомобиль «Поворот», который стоит на вооружении в 64-й пожарно-спасательной части ЮВАО. Он выполняет сложные маневры, разворачивается в ограниченном пространстве и «ездит боком» благодаря высокоманевренному шасси. Автомобиль оснащен роботом-пожарным, который позволяет проложить рукавную линию на расстояние до 150 метров и потушить пожар в опасной зоне.

Поздравляем сотрудников 1 РОНПР Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве с профессиональным праздником и напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.





Дата публикации: 28.04.2017
Просмотров: 653
Назад к списку новостей
порталы москвы