8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране чествуют доблестных защитников, которые проявили мужество и героизм при выполнении воинского и служебного долга. Знаменательная дата соединила в себе героические подвиги российских Вооруженных Сил с момента возникновения армии и по сегодняшний день. Россия помнит своих героев и гордится ими. В этот день с признательностью и благодарностью славят Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. Празднование подобных дат показывает подрастающему поколению, что страна выстояла в боях благодаря самоотверженности и доблести мужественных граждан.

Почетным жителем муниципального округа Текстильщики является Герой Российской Федерации Бочаров Вячеслав Алексеевич, проживающий в нашем районе. Он участвовал в выполнении интернационального долга в Афганистане, неоднократно выполнял боевые задачи по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, получил тяжелое ранение при спасении детей в школе г. Беслана. И сегодня Бочаров В.А. активно участвует в общественной жизни страны – является заместителем Секретаря Общественной палаты РФ, зам. председателя Российского Детского Фонда, член исполкома Параолимпийского комитета России, возглавляет фонд «Солдаты XXI века против войны».

Поздравляем Вячеслава Алексеевича с знаменательным праздником и желаем ему крепкого здоровья и дальнейшей активной гражданской позиции. Мы гордимся нашим земляком.

Интересные факты

В дореволюционной России орденом Святого Георгия Победоносца награждали только мужчин, но истории известен факт его вручения женщине. Екатерина Великая удостоила себя орденом I степени по случаю его учреждения.

Звания Героя Советского Союза и медали удостоены 12772 человека, из них 95 женщин и 44 гражданина иностранных государств. Последнее звание Героя СССР было присуждено в 1991 году А. Солодкову, совершившему экспериментальное погружение в воду на 120 метров. Самому молодому Герою Советского Союза было 14 лет, а самому пожилому – 83 года.

С 1943 по 1945 гг. все степени ордена Славы имели 2640 человек.

Звание Герой Российской Федерации и специальная медаль «Золотая звезда» были утверждены в 1992 году. Первую награду получил космонавт С. Крикалев за героизм и мужество во время нахождения в длительном полете на станции «Мир».




Дата публикации: 08.12.2016
Просмотров: 611
Назад к списку новостей
порталы москвы