8 (499) 179-76-90
109263, Москва, ул. Малышева, д.19, корп. 2
Муниципальный округТекстильщикив городе Москве
Задайте вопрос главе
Игнатьева
Александра Витальевна
или выберите депутата из списка

2016 год – год кино. В кинотеатре «Молодежный» состоялось заседание исторического клуба «Клио»

Очередную встречу с жителями района провели в кинотеатре «Молодежный» участники исторического клуба «Клио», созданного на базе библиотеки № 113 в Текстильщиках.

Мероприятие было посвящено просмотру и обсуждению фильма из цикла «Севастопольские рассказы». Подобные встречи традиционно проходят в кинотеатре каждый месяц. В этот раз демонстрировался девятый фильм цикла «Уходили мы из Крыма», посвященный событиям 1920 года, когда полуостров Крым стал последним пристанищем офицеров белой армии и беженцев, стремящихся уехать из «красной» России.

За время эвакуации из портов Крыма (Севастополь, Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта) вышло 126 судов, вместивших в себя до 146 тысяч человек, не считая команд. На суда были погружены войска, семьи офицеров, часть гражданского населения крымских портов. Значительная часть пассажиров пополнила ряды белой эмиграции.

Посетители лекции посмотрели фильм о противостоянии белого и красного движения в Крыму, а потом приняли участие в живой дискуссии о событиях тех лет, причинах противостояния белой и красной армии и судьбе беженцев, среди которых были достаточно известные личности. В частности, судьба одного из белых генералов – Якова Слащева – послужила основой сюжета пьесы Михаила Булгакова «Бег».

Крымская эвакуация показана в советских художественных фильмах «Служили два товарища» (1968) и «Бег» (1970).




Дата публикации: 05.02.2016
Просмотров: 603
Назад к списку новостей
порталы москвы